06.03.2013 09:00
    Поделиться

    СК потребовал ареста кировского экс-чиновника по делу о спиртзаводе

    Следствие направило в суд ходатайство о заочном аресте бывшего директора департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата).

    Как сообщил руководитель управления взаимодействия со СМИ СКР Владимир Маркин, у следствия есть все основания полагать, что Арзамасцев выехал за пределы страны и находится на территории иностранного государства, предположительно, в Латвии. В связи с чем ранее он был объявлен в международный розыск.

    Напомним, по версии следствия, осенью 2010 года Арзамасцев, будучи директором департамента государственной собственности Кировской области, подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5 процента акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод" путем их продажи на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95,37 миллиона рублей. При этом, как считает следствие, чиновник знал, что в действительности спиртоводочное предприятие является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России, а реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляет не менее 197 миллионов рублей.

    По данному факту в отношении Константина Арзамасцева было заведено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться